Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Defensas Ribereñas del Dren Natural en el Corredor...

Mejoramiento de las Defensas Ribereñas del Dren Natural en el Corredor Este de Cajuca, Provincia de Nasca ICA.

Municipalidad Provincial de Nazca 24/07/2018 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MPN-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO CAJUCA por S/ 2,682,384.86 el 06/05/2019. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-522087
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,682,384.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS DEFENSAS RIBEREÑAS DEL DREN NATURAL EN EL CORREDOR ESTE DE CAJUCA, PROVINCIA DE NASCA ICA.

LP-SM-1-2018-CS-MPN-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
31/05/2019
Fin contrato
28/11/2019
Adjudicación
06/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJUCA
Monto adjudicado
S/ 2,682,384.86
48 postores presentados Valor referencial S/ 2,682,384.86

Contrato

Título
002-2019-SGLOGSG-GAF-MPN
Monto
Soles 2,682,384,86
31/05/2019 → 28/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-04-11 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO DRUBAL
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 3 446 394
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO DREN
Ver historial
CONSORCIO CAJUCA ★ Ganador
Ver historial
MEGA CONSTRUCCION Y SUPERVISION S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SOL Y DUNA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 626 512
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA MARDIE MARO S.A.C.
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXCAVACIONES Y PINTURAS, SOCIEDAD ANONIMA - UNIPERSONAL EPSA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
AFORTEX CONTRATISTAS GLOBAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION WILDER CRISTIAN S.A.C.
Ver historial
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 153 994
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION SCORPION S.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
VIFEC E.I.R.L.
Ver historial
PAUCAS HUACHUA MANUEL NARCISO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA