Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecucion de la Obra, de la Ioarr:...

Contratación para la Ejecucion de la Obra, de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay-518: en las Localidades de Compañía Baja, Balsamuyocc y Chuvivana del Distrito de Sivia, Provincia Huanta, Departamento Ayacucho¿ con Cui N° 2637310.

Municipalidad Distrital de Sivia 30/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sivia fue adjudicada a CONSORCIO BALSAMUYOCC P T por S/ 1,692,491.87 el 23/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182223
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,781,570.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA, de la IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY-518: EN LAS LOCALIDADES DE COMPAÑÍA BAJA, BALSAMUYOCC Y CHUVIVANA DEL DISTRITO DE SIVIA, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿ CON CUI N° 2637310.

LP-ABR-2-2025-MDS/C-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BALSAMUYOCC P T
Monto adjudicado
S/ 1,692,491.87
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,781,570.38 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 249
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 692 492
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sivia acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 18 429en disputa
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sivia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SIVIA SIVIA HUANTA