Licitaciones Perú
Obra: Denominado: "mantenimiento Periodico del Camino Vecinal...

Ejecucion de Obra Denominado: "mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Emp Pe-5n (pte Colorado) - la Limeña - Alto Bocaz - Centro Bocaz - Bajo Bocaz, Ubicado en el Distrito de Villa Rica, Provincia de Oxapampa, Region Pasco"

Municipalidad Distrital de Villa Rica 15/07/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDVR-1 de Municipalidad Distrital de Villa Rica fue adjudicada a ECAN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECAN INGENIERIA S.R.L. por S/ 2,149,811.76 el 31/08/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDVR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1582-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,539,790.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DENOMINADO: "MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL EMP PE-5N (PTE COLORADO) - LA LIMEÑA - ALTO BOCAZ - CENTRO BOCAZ - BAJO BOCAZ, UBICADO EN EL DISTRITO DE VILLA RICA, PROVINCIA DE OXAPAMPA, REGION PASCO"

LP-SM-1-2020-CS/MDVR-1
Publicado
15/07/2020
Inicio contrato
05/10/2020
Fin contrato
18/01/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECAN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECAN INGENIERIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,149,811.76
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,539,790.98 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°256-2020-MDVR
Monto
Soles 2,149,811,76
Duración
105 días
05/10/2020 → 18/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088
UMBRELLA PROYECTOS Y OBRAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES YANACHAGA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR M.
Ver historial
ARD CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 880 023
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO H & LF MONTENEGRO E.I.R.L. Y YIKANOMI CONTRATISTAS GENERALES SAC.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE SERVICIOS GENERALES GEAN TAE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Rica acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 184 222en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Rica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COOPERATIVA Nº 224 - 228 VILLA RICA OXAPAMPA