Licitaciones Perú
Obra: De: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta...

Contratación de Ejecución de Obra De: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ruta Ju-685 (puente San Santiago) en el Centro Poblado Rio Molino, Distrito de Pomacancha, Provincia Jauja, Departamento Junin ¿ Cui 2640586

Municipalidad Distrital de Pomacancha 02/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pomacancha fue adjudicada a CONSORCIO MOLINOS por S/ 534,097.98 el 12/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126768
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,097.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DE: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL RUTA JU-685 (PUENTE SAN SANTIAGO) EN EL CENTRO POBLADO RIO MOLINO, DISTRITO DE POMACANCHA, PROVINCIA JAUJA, DEPARTAMENTO JUNIN ¿ CUI 2640586

LP-ABR-1-2025-CS/MDP-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOLINOS
Monto adjudicado
S/ 534,097.98
7 postores presentados Valor referencial S/ 534,097.98

Contrato

Título
CONTRATO N° 054-2025
Monto
Soles 534,097,98
Duración
61 días
01/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MOLINOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 923 079
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomacancha acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 16 588en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomacancha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LEONCIO PRADO 2DO PISO POMACANCHA JAUJA