Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para el Mantenimiento Preventivo de los...

Adquisición Repuestos para el Mantenimiento Preventivo de los Vehículos Operativos Sangyong Rexton Rx 320 2016 y Toyota Hilux 4x4-2016 Pertenecientes a la Pnp a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-11-2019-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a CONSORCIO TYR por S/ 11,867,821.47 el 30/10/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2019-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10143-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,621,763.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN REPUESTOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS VEHÍCULOS OPERATIVOS SANGYONG REXTON RX 320 2016 Y TOYOTA HILUX 4X4-2016 PERTENECIENTES A LA PNP A NIVEL NACIONAL

LP-SM-11-2019-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
19/08/2019
Inicio contrato
28/12/2019
Fin contrato
27/01/2020
Adjudicación
30/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TYR
Monto adjudicado
S/ 11,867,821.47
27 postores presentados Valor referencial S/ 14,621,763.78 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
150 Y 151-2019-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 11,867,821,47
28/12/2019 → 27/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2019-10-16 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (27)

SP CORPORATION - VENTURA TAMAYO
Ver historial
A.G.D. NEGOCIACIONES - DARSA SERVICIOS
Ver historial
CONSORCIO TYR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SINCHIPART
Ver historial
AMERICAN AUTOPARTS IMPORT - ESPINOZA ROSADO
Ver historial
TORIBIO ALTAMIRANO EMERSON TITO
Ver historial
GRUPO IAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO IAP S.A.C.
Ver historial
SERVICAR MONTERRICO S.A.C.
Ver historial
GEPSA INC.
Ver historial
CONSORCIO HC PERU S.A.C.
Ver historial
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
GENESIS PRODUCTOS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLANTACENTRO GEPSA E I R L
Ver historial
TRECHI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TRECHI S.R.L.
Ver historial
AMERICAN DIESEL AND MACHINE S.A.C. - ADAMAC S.A.C.
Ver historial
BONATTA INDUSTRIA & COMERCIO E.I.R.L.
Ver historial
OBRAS Y DISEÑOS JK E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
ALTOS ANDES S.A.C
Ver historial
AMERICAN AUTOPARTS IMPORT S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
SP CORPORATION LTD.
Ver historial
PROVESOL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 52 350
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298