Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura Vehicular de la AV. las Américas y...

Servicio Denominado: Mantenimiento de la Infraestructura Vehicular de la AV. las Américas y Calles Principales del Distrito de Pisco, Provincia de Pisco, Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 14/08/2025 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-C-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 522,023.65 el 03/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-C-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138139
Contratado — proceso cerrado
S/ 532,677.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DENOMINADO: MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR DE LA AV. LAS AMÉRICAS Y CALLES PRINCIPALES DEL DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA

CP SER-SM-2-2025-C-MPP-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 522,023.65
18 postores presentados Valor referencial S/ 532,677.19 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-MPP-GM
Monto
Soles 522,023,65
Duración
71 días
21/11/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 908 059
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO