Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Microfonia y Accesorios de Audio para la...

Adquisición de Equipos de Microfonia y Accesorios de Audio para la Implementación del Estudio de Radio Nacional en el Marco de Plan de Mudanza

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 27/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a DISTRIBUIDORA PERFECTION S.A.C. por S/ 219,733.60 el 24/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173482
Contratado — proceso cerrado
S/ 187,736.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE MICROFONIA Y ACCESORIOS DE AUDIO PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL ESTUDIO DE RADIO NACIONAL EN EL MARCO DE PLAN DE MUDANZA

LP-ABR-6-2025-IRTP-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA PERFECTION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 219,733.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 187,736.00 Se adjudicó 17,0% por encima del referencial

Contrato

Título
02-2026-OA.2/IRTP
Monto
Soles 219,733,60
Duración
63 días
16/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 72 912
Ver historial
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 328 200
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
16 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 81,2%
Monto adjudicado: S/ 7 462 194
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 111 998
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 822
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 254 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 219 734

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707