Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No...

Mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No Pavimentada; Ruta Hu-111, Tramo: Higueras-chullay-yarumayo-margos-negro Pagcha-emp Hu-110 (jesus) (KM. 00+000-km. 63+087), L=63.087 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 23/05/2018 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO WYS CONSTRUCTORES por S/ 631,970.00 el 26/06/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452639
Contratado — proceso cerrado
S/ 631,970.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO MECANIZADO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA; RUTA HU-111, TRAMO: HIGUERAS-CHULLAY-YARUMAYO-MARGOS-NEGRO PAGCHA-EMP HU-110 (JESUS) (KM. 00+000-KM. 63+087), L=63.087 KM.

CP-SM-1-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
06/08/2018
Fin contrato
05/10/2018
Adjudicación
26/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WYS CONSTRUCTORES
Monto adjudicado
S/ 631,970.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 631,970.00

Contrato

Título
004-2018-GR-HUANUCO/DRTC
Monto
Soles 631,970,00
06/08/2018 → 05/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-26 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO WYS CONSTRUCTORES ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MISHTI SRL
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA LEOCAN S.A.C.
Ver historial
INKA ING. NOVA CONSTRUCTION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEIS CABALLEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
FALCON HUAITAN JORGE LEONIDAS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES A & N B'B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHAGUA ROJAS EDMER DAVIS
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402