Licitaciones Perú
Compra de Planta Generadora de Oxigeno Medicinal, en el Distrito...

Adquisicion de Planta Generadora de Oxigeno Medicinal, en el Distrito de Tambobamba , Chuquibambilla y Antabamba.

Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac 14/09/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-DIRESA-AP.-1 de Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 2,130,000.00 el 18/11/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-DIRESA-AP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-865085
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,164,728.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PLANTA GENERADORA DE OXIGENO MEDICINAL, EN EL DISTRITO DE TAMBOBAMBA , CHUQUIBAMBILLA Y ANTABAMBA.

LP-SM-1-2022-DIRESA-AP.-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
15/01/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 2,130,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,164,728.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
442
Monto
Soles 2,130,000,00
Duración
24 días
22/12/2022 → 15/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO MAFERSA - MT
Ver historial
3D GROUP S.A.C.
Ver historial
URBAN INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
TECNOMED S A
Ver historial
LIU FANG GESTION DE INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
BARBOSA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-BARBOSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 848 990
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WADDU TRADING SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFERSA COMPANY S.A.C.
Ver historial
TKD CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 110 999
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-salud Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL ALCIDES CARRION ABANCAY ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS