Licitaciones Perú
Servicio de Nivelación de Terreno y Asfaltado de Piso para la Obra:...

Contratación del Servicio de Nivelación de Terreno y Asfaltado de Piso para la Obra: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Terminal Terrestre Collasuyo, Distrito de Alto de Alianza de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna , con Cui 2668280

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza Tacna 30/06/2026 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-COMITE-MDAA-T-1 de Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza fue adjudicada a RPT PAVILO por S/ 1,960,000.00 el 14/08/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-COMITE-MDAA-T-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1225844
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,936,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE NIVELACIÓN DE TERRENO Y ASFALTADO DE PISO PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN TERMINAL TERRESTRE COLLASUYO, DISTRITO DE ALTO DE ALIANZA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA , CON CUI 2668280

CP SER-SM-1-2026-COMITE-MDAA-T-1
Publicado
30/06/2026
Adjudicación
14/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RPT PAVILO
Monto adjudicado
S/ 1,960,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,936,960.00 Se adjudicó 1,2% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

RPT PAVILO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO COLLASUYO
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 693 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MAQUERA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 596 642en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto de la Alianza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PROLONGACIÓN GUSTAVO PINTO NO 1337 ALTO DE LA ALIANZA TACNA
Teléfono
052311283