Licitaciones Perú
Compra de Artículos Promocionales para las Actividades de Difusión...

Adquisición de Artículos Promocionales para las Actividades de Difusión de los Derechos de los Usuarios de las Infraestructuras de Transporte de Uso Público Bajo Competencia del Ositrán

La licitación LP-ABR-6-2025-OSITRAN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico fue adjudicada a SOUND PLAY E.I.R.L por S/ 198,353.82 el 22/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-OSITRAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2557-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,001.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS PROMOCIONALES PARA LAS ACTIVIDADES DE DIFUSIÓN DE LOS DERECHOS DE LOS USUARIOS DE LAS INFRAESTRUCTURAS DE TRANSPORTE DE USO PÚBLICO BAJO COMPETENCIA DEL OSITRÁN

LP-ABR-6-2025-OSITRAN-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOUND PLAY E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 198,353.82
8 postores presentados Valor referencial S/ 224,001.60 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-OSITRAN
Monto
Soles 198,353,82
Duración
261 días
12/02/2026 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 63 562
SOUND PLAY E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 438 005en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Infraestructura de Transporte de Uso Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. República de Panamá 3659 - 3663, Urb. El Palomar, San Isidro SAN ISIDRO LIMA