Licitaciones Perú
Compra de Doscientos (200) Chalecos Antibalas Nivel Iii-a, para...

Adquisición de Doscientos (200) Chalecos Antibalas Nivel Iii-a, para Ser Utilizado por el Personal Sereno, Solicitado por Lasubgerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) Lima 15/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDL/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a JDC DEFENSE & SECURITY E.I.R.L. por S/ 228,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDL/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167368
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 484,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOSCIENTOS (200) CHALECOS ANTIBALAS NIVEL III-A, PARA SER UTILIZADO POR EL PERSONAL SERENO, SOLICITADO POR LASUBGERENCIA DE SERENAZGO

LP-ABR-4-2025-MDL/DEC-1
Publicado
15/07/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JDC DEFENSE & SECURITY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 228,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 484,800.00 Se adjudicó 53,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 760 900
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 393 300
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 710 500
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA