Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal Ruta: Ay-692; Tramo: EMP....

Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Ruta: Ay-692; Tramo: EMP. Ay-691 (DSV. Qatunrumi) ¿ Qatunrumi ¿ Pichus; Ruta: R050587; Tramo: EMP. Ay-692 (pichus) ¿ EMP. Ay-690 (roqchas); Ruta: Ay-690; Tramo: EMP. Ay-102 ¿ DESV. R050587 ¿ EMP. R0505183; Ruta: R0505183; Tramo: EMP. Ay-690 ¿ EMP. R0505183 (qochcca Baja) ¿ EMP. Ay ¿ 682 (ccancao); Ruta: R0505189; Tramo: EMP. R R0505183 (qochcca Baja) ¿ EMP. Ay-682 (ccancao), con Longitud Total = 10.654 Km; Distrito de Tambo, Provincia la Mar, Region Ayacucho.

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 30/04/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO VILLAGRANDE por S/ 479,015.74 el 23/06/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-544-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: AY-692; TRAMO: EMP. AY-691 (DSV. QATUNRUMI) ¿ QATUNRUMI ¿ PICHUS; RUTA: R050587; TRAMO: EMP. AY-692 (PICHUS) ¿ EMP. AY-690 (ROQCHAS); RUTA: AY-690; TRAMO: EMP. AY-102 ¿ DESV. R050587 ¿ EMP. R0505183; RUTA: R0505183; TRAMO: EMP. AY-690 ¿ EMP. R0505183 (QOCHCCA BAJA) ¿ EMP. AY ¿ 682 (CCANCAO); RUTA: R0505189; TRAMO: EMP. R R0505183 (QOCHCCA BAJA) ¿ EMP. AY-682 (CCANCAO), CON LONGITUD TOTAL = 10.654 KM; DISTRITO DE TAMBO, PROVINCIA LA MAR, REGION AYACUCHO.

CP-ABR-7-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLAGRANDE
Monto adjudicado
S/ 479,015.74
25 postores presentados Valor referencial S/ 479,430.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 70-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 479,015,74
Duración
23 días
05/07/2025 → 28/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO VILLAGRANDE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 479 016
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 54 990
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0