Licitaciones Perú
Compra de Material de Colecta de Sangre y Kit Completo de Aferesis...

Adquisición de Material de Colecta de Sangre y Kit Completo de Aferesis con Equpo en Cesion de Uso para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre del Hngai

Seguro Social de Salud 29/12/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-51-2022-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,653,600.00 el 20/09/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-51-2022-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1052319
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,574,356.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE COLECTA DE SANGRE Y KIT COMPLETO DE AFERESIS CON EQUPO EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL HNGAI

LP-SM-51-2022-ESSALUD-RPA-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
22/10/2024
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
20/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,653,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,574,356.00 Se adjudicó 53,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2024
Monto
Soles 1,653,600,00
Duración
343 días
22/10/2024 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
2024-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA