Licitaciones Perú
Solución Integral Tuua para las Sedes Aeroportuarias de Huanuco -...

Solución Integral Tuua para las Sedes Aeroportuarias de Huanuco - Jauja.

La licitación LP-SM-6-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO GBL-PG por S/ 640,000.00 el 04/12/2018.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCIÓN INTEGRAL TUUA PARA LAS SEDES AEROPORTUARIAS DE HUANUCO - JAUJA.

LP-SM-6-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
27/02/2019
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GBL-PG
Monto adjudicado
S/ 640,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 640,000.00

Contrato

Título
N G.L.069.2018
Monto
Soles 640,000,00
28/12/2018 → 27/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

CONSORCIO GBL-PG ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO