Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto Denominado "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Puente Huanuco, Distrito del Rimac, Provincia de Lima Departamento de Lima" - Cui 2499122

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 05/03/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ORIENTE por S/ 366,828.88 el 03/05/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2452-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 407,587.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría para la Elaboración de Expediente Técnico del proyecto denominado "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL PUENTE HUANUCO, DISTRITO DEL RIMAC, PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA" - CUI 2499122

CP-SM-1-2021-EMAPE/CS-1
Publicado
05/03/2021
Inicio contrato
28/05/2021
Fin contrato
09/09/2021
Adjudicación
03/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 366,828.88
23 postores presentados Valor referencial S/ 407,587.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 63-2021-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 366,828,88
Duración
104 días
28/05/2021 → 09/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 042 347
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 259 872
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000