Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primaria...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.E. N° 64443 de Cc.nn. Camisea en el Distrito de Megantoni - Provincia de la Convención - Departamento de Cusco".

Municipalidad Distrital de Megantoni 08/11/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-CS/MDM-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO WARA por S/ 13,976,296.49 el 21/12/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-CS/MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-611
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,090,856.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA DE LA I.E. N° 64443 DE CC.NN. CAMISEA EN EL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN - DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-SM-9-2023-CS/MDM-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
05/02/2024
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
21/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO WARA
Monto adjudicado
S/ 13,976,296.49
24 postores presentados Valor referencial S/ 14,090,856.30 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 04-2024-OA-MDM/LC
Monto
Soles 13,976,296,49
Duración
299 días
05/02/2024 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-21 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO WARA ★ Ganador
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617