Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulacion del Estudio de Preinversion a...

Servicio de Consultoria de Obra para la Formulacion del Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil y la Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra y Equipamiento del Proyecto de Inversion Denominado Ampliacion y Mejoramiento de la Oferta de Mediana y Alta Complejidad Hospitalaria, con Enfasis en Nuevos Servicios en el Hospital Nacional Arzobispo Loayza Lima - Peru Codigo Snip 107956

Nomenclatura CP-SM-7-2018-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-531306
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,553,071.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL Y LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA Y EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LA OFERTA DE MEDIANA Y ALTA COMPLEJIDAD HOSPITALARIA, CON ENFASIS EN NUEVOS SERVICIOS EN EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA LIMA - PERU CODIGO SNIP 107956

CP-SM-7-2018-PRONIS-1
Publicado
10/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-03-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

CONSORCIO HOSPITALARIO P Y M:PINEARQ S.L.P. SUCURSAL PERU-MEGAPROYECT CONSULTORES S.A.C.-EDUARDO RAUL DEXTRE MORIMOTO
Ver historial
CONSORCIO HOSPITALARIO LOAYZA:INSTITUTO DE CONSULTORIA S.A.-HK CONSULTING S.A.C.-DYACONS S.A.C.-HUMBERTO RONCAL HORNA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXIME CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C. - MAXIME S.A.C.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
ARGOLA ARQUITECTOS PLANEAMIENTO URBANO ARQUITECTURA E INGENIERIA S.L.P. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREVENCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PREVENCER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDI P,S,P ARQUITECTURA, SOCIEDAD CIVIL PROFESIONAL SUCURSAL EN PERU
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181