Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Instituto Superior Pedagógico Edislao Mera Davila de la Ciudad de Contamana, Distrito de Contamana, Provincia de Ucuyali, Departamento de Loreto, con Cui Nº 2519591.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 03/11/2023 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2023-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EDISLAO por S/ 1,307,470.00 el 11/12/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2023-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-44-159
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,402,560.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO EDISLAO MERA DAVILA DE LA CIUDAD DE CONTAMANA, DISTRITO DE CONTAMANA, PROVINCIA DE UCUYALI, DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI Nº 2519591.

CP-SM-13-2023-CSCO-GRL-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
01/01/2024
Fin contrato
24/02/2025
Adjudicación
11/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EDISLAO
Monto adjudicado
S/ 1,307,470.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,402,560.61 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2023-GRL-GRI
Monto
Soles 1,307,470,00
Duración
420 días
01/01/2024 → 24/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SUPERVISOR EDISLAO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR EDUCANDO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 196 897
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 540 808
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926