Licitaciones Perú
Obra: La ¿construccion de Cerco Perimetrico y Losa Deportiva;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ejecución de Obra para la ¿construccion de Cerco Perimetrico y Losa Deportiva; en El(la) I.E. 20850 Mariscal Caceres en el Centro Poblado Chasquitambo, Distrito de Colquioc, Provincia Bolognesi, Departamento Ancash¿ con Cui: 2702991

Municipalidad Distrital de Colquioc 25/02/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Colquioc fue adjudicada a CONSORCIO CHASQUITAMBO por S/ 299,854.92 el 11/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191047
Con ganador — resultado confirmado
S/ 299,854.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: EJECUCIÓN DE OBRA PARA LA ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO Y LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) I.E. 20850 MARISCAL CACERES EN EL CENTRO POBLADO CHASQUITAMBO, DISTRITO DE COLQUIOC, PROVINCIA BOLOGNESI, DEPARTAMENTO ANCASH¿ CON CUI: 2702991

LP-ABR-1-2026-MDC/C-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHASQUITAMBO
Monto adjudicado
S/ 299,854.92
8 postores presentados Valor referencial S/ 299,854.92

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 299 855
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquioc acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 677 622en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquioc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO PALMA S/N CHASQUITAMBO COLQUIOC BOLOGNESI
Teléfono
6800101