Licitaciones Perú
Compra de 3 Rodetes y 5 Inyectores/deflectores para Turbinas Tipo...

Adquisición de 3 Rodetes y 5 Inyectores/deflectores para Turbinas Tipo Pelton para la Central Hidroeléctrica Charcani V

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 24/12/2019 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2393-1
Desierto — nadie ganó
S/ 8,675,064.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 3 RODETES Y 5 INYECTORES/DEFLECTORES PARA TURBINAS TIPO PELTON PARA LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA CHARCANI V

LP-SM-2-2019-EGASA-1
Publicado
24/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-01-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
2020-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

CONSORCIO ANDRITZ HYDRO AG - ANDRITZ HYDRO SA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 33 130
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 868 800
ANDRITZ HYDRO S.A.
Ver historial
VOITH HYDRO LIMA S.A.C.
Ver historial
ANDRITZ HYDRO LTDA
Ver historial
ANDRITZ HYDRO AG
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 648 126
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838