Licitaciones Perú
Servicio de Especilializado en Recojo y Traslado de Valores (dinero...

Contratación del Servicio Especilializado en Recojo y Traslado de Valores (dinero en Efectivo de los Distintos Puntos de Cobranza de la Municipalidad Distrital de Ate)

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 17/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MDA/C-2 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 472,607.27 el 01/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MDA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152319
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO ESPECILIALIZADO EN RECOJO Y TRASLADO DE VALORES (DINERO EN EFECTIVO DE LOS DISTINTOS PUNTOS DE COBRANZA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE)

CP-ABR-14-2025-MDA/C-2
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 472,607.27
2 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 059-2025
Monto
Soles 472,607,27
Duración
364 días
16/10/2025 → 15/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA