Licitaciones Perú
Servicio de Traslado, Interconexión y Alojamiento del Centro de...

Servicio de Traslado, Interconexión y Alojamiento del Centro de Procesamiento de Datos de San Isidro

La licitación CP-SM-34-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a WIN EMPRESAS S.A.C. por S/ 62,753,130.00 el 05/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-225
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,957,592.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO, INTERCONEXIÓN Y ALOJAMIENTO DEL CENTRO DE PROCESAMIENTO DE DATOS DE SAN ISIDRO

CP-SM-34-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
30/11/2031
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIN EMPRESAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,753,130.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 62,957,592.50 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
262-2025
Monto
Soles 62,753,130,00
Duración
2160 días
31/12/2025 → 30/11/2031

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 21 762 883
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
WIN EMPRESAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300