Licitaciones Perú
Servicio de Simulador de Vuelo de Aeronave Beechcraft B100c para...

Servicio de Simulador de Vuelo de Aeronave Beechcraft B100c para Pilotos de la Diravpol

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 03/08/2021 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-2-2021-DIRAVPOL-PNP-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a INVERSIONES AERONAUTICAS LEON S.A.C. por S/ 911,985.00 el 06/09/2021.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10159-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 912,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de simulador de vuelo de aeronave BEECHCRAFT B100C para pilotos de la DIRAVPOL

CP-SM-2-2021-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
03/08/2021
Inicio contrato
17/09/2021
Fin contrato
20/12/2021
Adjudicación
06/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES AERONAUTICAS LEON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 911,985.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 912,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-DIRAVPOL
Monto
Soles 911,985,00
Duración
94 días
17/09/2021 → 20/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 83 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696