Licitaciones Perú
Serv.cons.elab.exp.tec.del Proy:"renovacion de Red de Distrib.y...

Serv.cons.elab.exp.tec.del Proy:"renovacion de Red de Distrib.y Red de Alcantarillado;en El(la)rehabilitacion del Serv.de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de las Urb.sta.teresa de Avila,los Naranjos,sta Lucia y Semirústica de Mampuesto,dist.trujillo,prov.trujillo,dep.la Libertad"-cui 2696784.

La licitación CP-ABR-3-2025-SEDALIB SA-2 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO LP por S/ 113,421.60 el 11/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SEDALIB SA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174908
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,024.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERV.CONS.ELAB.EXP.TEC.DEL PROY:"RENOVACION DE RED DE DISTRIB.Y RED DE ALCANTARILLADO;EN EL(LA)REHABILITACION DEL SERV.DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LAS URB.STA.TERESA DE AVILA,LOS NARANJOS,STA LUCIA Y SEMIRÚSTICA DE MAMPUESTO,DIST.TRUJILLO,PROV.TRUJILLO,DEP.LA LIBERTAD"-CUI 2696784.

CP-ABR-3-2025-SEDALIB SA-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LP
Monto adjudicado
S/ 113,421.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 126,024.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2025
Monto
Soles 113,421,60
Duración
59 días
24/12/2025 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO LP ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 113 422
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 370 280
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 97 881
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348