Licitaciones Perú
Compra de Elementos de Soporte de Alumbrado Publico

Adquisicion de Elementos de Soporte de Alumbrado Publico

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 02/11/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2023-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a SEMAPI E.I.R.LTDA por S/ 1,610,815.60 el 22/12/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2023-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-180
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,674,802.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ELEMENTOS DE SOPORTE DE ALUMBRADO PUBLICO

LP-SM-15-2023-SEAL-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
19/01/2024
Fin contrato
21/10/2024
Adjudicación
22/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEMAPI E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 1,610,815.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,674,802.36 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.010-2024-SEAL
Monto
Soles 1,610,815,60
Duración
276 días
19/01/2024 → 21/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
SEMAPI E.I.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 271 490
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188