Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Salubridad Institucional

Servicio de Limpieza y Salubridad Institucional

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa 27/06/2019 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1 de Zona Registral N° Xii Sede Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO SHINING S.R.L. por S/ 747,190.56 el 13/08/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-541598
Contratado — proceso cerrado
S/ 922,668.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y SALUBRIDAD INSTITUCIONAL

CP-SM-2-2019-ZR N° XII AREQUIPA-1
Publicado
27/06/2019
Inicio contrato
25/10/2019
Fin contrato
24/10/2021
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHINING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 747,190.56
25 postores presentados Valor referencial S/ 922,668.72 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010 - 2019
Monto
Soles 747,190,56
25/10/2019 → 24/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO ECO TAMBO PERU S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 232 250
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA BLINDAJE4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EVP BLINDAJE4 S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 426 971en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xii Sede Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UGARTE 117 CERCADO AREQUIPA AREQUIPA