Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema de Espectrofotometro de Absorcion...

Adquisicion de Un (01) Sistema de Espectrofotometro de Absorcion Atomica para el Proyecto Vinculado Al Cite Agroindustrial Huallaga

Instituto Tecnologico de la Produccion 18/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CIENTIFICA ANDINA S.A.C. por S/ 548,950.00 el 06/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1983-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 704,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (01) SISTEMA DE ESPECTROFOTOMETRO DE ABSORCION ATOMICA PARA EL PROYECTO VINCULADO AL CITE AGROINDUSTRIAL HUALLAGA

LP-SM-4-2022-ITP-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
18/01/2023
Adjudicación
06/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIENTIFICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 548,950.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 704,500.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2022 ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 548,950,00
Duración
119 días
21/09/2022 → 18/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 193 070
VALSERTECH E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150