Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Tramo 1. Ta-606 (EMP....

Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo 1. Ta-606 (EMP. Ta-604 - EMP. Ta 607 - EMP. Ta-605 (alto Rayo) y Tramo 2. Ta-607 (EMP. Ta-604 - EMP. Ta-606), Distrito de Inclan - Tacna - Tacna.

Municipalidad Distrital de Inclan 16/10/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inclan fue adjudicada a CONSORCIO ARAMA por S/ 1,023,638.34 el 27/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1836-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,035,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO 1. TA-606 (EMP. TA-604 - EMP. TA 607 - EMP. TA-605 (ALTO RAYO) Y TRAMO 2. TA-607 (EMP. TA-604 - EMP. TA-606), DISTRITO DE INCLAN - TACNA - TACNA.

CP-SM-1-2020-CS/MDI-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
27/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARAMA
Monto adjudicado
S/ 1,023,638.34
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,035,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
07
Monto
Soles 1,023,638,34
Duración
189 días
23/12/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
CANAZA ACERO RUBEN MARIO
Ver historial
CONSORCIO ARAMA ★ Ganador
Ver historial
ALTO RAYO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inclan acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 095 008en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inclan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALTO RAYO S/N - INCLAN INCLAN TACNA
Teléfono
953900992