Licitaciones Perú
Suministro de Cloro 907 Kg y Cloro a Granel

Suministro de Cloro 907 Kg y Cloro a Granel

La licitación LP-SM-6-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a QUIMPAC S.A. por S/ 41,073,798.18 el 27/04/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-177
Contratado — proceso cerrado
S/ 41,447,216.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CLORO 907 KG Y CLORO A GRANEL

LP-SM-6-2018-SEDAPAL-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
01/06/2018
Fin contrato
20/05/2020
Adjudicación
27/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMPAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 41,073,798.18
2 postores presentados Valor referencial S/ 41,447,216.87 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2018
Monto
Soles 41,073,798,18
01/06/2018 → 20/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

5 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 392 820
QUIMPAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 957 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114