Licitaciones Perú
Servicios Comerciales para la Sede Central de Emapa San Martin Sa

Servicios Comerciales para la Sede Central de Emapa San Martin Sa

La licitación CP-SM-1-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 858,811.32 el 26/05/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2347-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,271,826.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS COMERCIALES PARA LA SEDE CENTRAL DE EMAPA SAN MARTIN SA

CP-SM-1-2021-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
20/04/2021
Inicio contrato
23/06/2021
Fin contrato
22/06/2022
Adjudicación
26/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 858,811.32
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,271,826.84 Se adjudicó 32,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2021
Monto
Soles 858,811,32
Duración
364 días
23/06/2021 → 22/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NAVARRITO
Ver historial
CONSORCIO H Y M FASAS
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA FERRETERA SAN MARTIN S.A.C
Ver historial
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
TECNIC GROUP S.A.C.
Ver historial
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666