Licitaciones Perú
Compra de Casas Rodantes (campers) Acondicionadas para los Puntos...

Adquisicion de Casas Rodantes (campers) Acondicionadas para los Puntos de Control Movil de Fiscalizacion de las Unidades Desconcentradas Lima, Ancash, Huanuco, Junin e Ica

La licitación LP-SM-3-2024-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L. por S/ 1,400,000.00 el 15/07/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200340-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,787,576.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CASAS RODANTES (CAMPERS) ACONDICIONADAS PARA LOS PUNTOS DE CONTROL MOVIL DE FISCALIZACION DE LAS UNIDADES DESCONCENTRADAS LIMA, ANCASH, HUANUCO, JUNIN E ICA

LP-SM-3-2024-SUTRAN/05.1-1
Publicado
11/06/2024
Inicio contrato
14/08/2024
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
15/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,400,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,787,576.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
82-2024-SUTRAN
Monto
Soles 1,400,000,00
Duración
138 días
14/08/2024 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 898 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA