Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua y Desague de los Pueblos Administrados...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Agua y Desague de los Pueblos Administrados por el Jass de Congata (i Etapa), Distrito de Uchumayo-arequipa-arequipa"

Municipalidad Distrital de Uchumayo 03/10/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO UCHUMAYO II por S/ 4,323,170.30 el 12/12/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-583315
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,803,522.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA Y DESAGUE DE LOS PUEBLOS ADMINISTRADOS POR EL JASS DE CONGATA (I ETAPA), DISTRITO DE UCHUMAYO-AREQUIPA-AREQUIPA"

LP-SM-3-2019-MDU-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
17/01/2020
Fin contrato
29/08/2020
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCHUMAYO II
Monto adjudicado
S/ 4,323,170.30
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,803,522.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020-MDU
Monto
Soles 4,323,170,30
17/01/2020 → 29/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO UCHUMAYO II ★ Ganador
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D&C PERU CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0