Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: ¿creacion y...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿creacion y Mejoramiento del Camino Vecinal Entre las Comunidades de Ccoñani, Ccasacorral, Cayramayo y Huiriclia y Ramal Cayramayo-tocondolo, Distrito de Vinchos - Huamanga ¿ Ayacucho¿

Municipalidad Distrital de Vinchos 04/04/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO PERU N1 por S/ 508,650.00 el 27/05/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-793016
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL ENTRE LAS COMUNIDADES DE CCOÑANI, CCASACORRAL, CAYRAMAYO Y HUIRICLIA Y RAMAL CAYRAMAYO-TOCONDOLO, DISTRITO DE VINCHOS - HUAMANGA ¿ AYACUCHO¿

CP-SM-1-2022-MDV/CS-1
Publicado
04/04/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
28/07/2023
Adjudicación
27/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU N1
Monto adjudicado
S/ 508,650.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 508,650.00

Contrato

Título
CONTRATO N°340-20200-MDV/GM
Monto
Soles 508,650,00
Duración
300 días
01/10/2022 → 28/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 222 468
CONSORCIO VIAL VINCHOS
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
CONSORCIO PERU N1 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL VINCHOS
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 437 387
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIGUEROA VELASQUEZ YURI MIGUEL
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
RIVEROS ZORRILLA JOSE CARLOS
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PE-RUC-20602975224
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAUCAR PAREJA YONY
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0