Licitaciones Perú
Servicio de Atención Ambulatoria del Asegurado Al Sis con...

Servicio de Atención Ambulatoria del Asegurado Al Sis con Insuficiencia Renal Crónica Terminal en Hemodiálisis en la Provincia Constitucional del Callao

Fondo Intangible Solidario de Salud 05/03/2021 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-SIS-FISSAL-1 de Fondo Intangible Solidario de Salud fue adjudicada a IGSA MEDICAL SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA - IGSA PERU S.A. por S/ 6,212,700.00 el 12/04/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-SIS-FISSAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-695846
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,842,038.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN AMBULATORIA DEL ASEGURADO AL SIS CON INSUFICIENCIA RENAL CRÓNICA TERMINAL EN HEMODIÁLISIS EN LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO

CP-SM-3-2021-SIS-FISSAL-1
Publicado
05/03/2021
Inicio contrato
05/05/2021
Fin contrato
02/11/2022
Adjudicación
12/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IGSA MEDICAL SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA - IGSA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,212,700.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 11,842,038.00 Se adjudicó 47,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021-SIS-FISSAL
Monto
Soles 2,070,900,00
Duración
546 días
05/05/2021 → 02/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

NEPHRO CARE S.A.C.
Ver historial
IGSA MEDICAL SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA - IGSA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Intangible Solidario de Salud acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 778 084en disputa
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Intangible Solidario de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANUEL SEBASTIAN UGARTE Y NRO. 450 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA