Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. N°133 Susana Higushi Centro Poblado de Nuevo Progreso - el Tutumo - Distrito de Matapalo - Provincia de Tumbes"

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 05/07/2022 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES OP por S/ 527,000.00 el 05/09/2022. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-52-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,160.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. N°133 SUSANA HIGUSHI CENTRO POBLADO DE NUEVO PROGRESO - EL TUTUMO - DISTRITO DE MATAPALO - PROVINCIA DE TUMBES"

CP-SM-1-2022-GRT-CS-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
25/10/2022
Fin contrato
09/11/2023
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES OP
Monto adjudicado
S/ 527,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 555,160.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA 003-2022/GOB.REG.TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 527,000,00
Duración
380 días
25/10/2022 → 09/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO SUPERVISION TANGARARÁ
Ver historial
CONSORCIO LOS ANDES OP ★ Ganador
Ver historial
SUPERVISOR HIGUSHI
Ver historial
CONSORCIO I&M
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR - INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 449 747
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
ALDEA JAIME MARCO ANTONIO
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 522 321
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 559 781
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464