Licitaciones Perú
Compra de Maquina de Anestesia con Monitoreo

Adquisición de Maquina de Anestesia con Monitoreo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte 14/08/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-DIRIS LN-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte fue adjudicada a DRAEGER PERU S.A.C. por S/ 540,000.00 el 07/11/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-DIRIS LN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-171289-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 575,014.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINA DE ANESTESIA CON MONITOREO

LP-SM-2-2019-DIRIS LN-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
07/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRAEGER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 575,014.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
083-2019-MINSA-DIRIS.LN
Monto
Soles 540,000,00
03/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (8)

DDM MEDICAL SAC ARONNI & MEDICAL USA LLC
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 700
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
DRAEGER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte acumula 9 laudos arbitrales desde 2006, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 479 533en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL.A MZA. 2 LOTE. 3 A.V. R. HAYA D LA TORRE INDEPENDENCIA LIMA
Teléfono
5260977