Licitaciones Perú
Obra: Creación de la Infraestructura Vial Integral de las...

Contratación de la Ejecución de Obra: Creación de la Infraestructura Vial Integral de las Comunidades Nativas de Oropreto - Banco - Nueva Alegría - Tierra Blanca y Borja del Distrito de Manseriche - Provincia de Datem del Marañón - Departamento de Loreto, con Cui 2551204

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 05/03/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTORES OROPETRO por S/ 5,533,223.10 el 12/04/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,529,203.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de obra: Creación de la infraestructura vial integral de las comunidades nativas de Oropreto - Banco - Nueva Alegría - Tierra Blanca y Borja del distrito de Manseriche - provincia de Datem del Marañón - departamento de Loreto, con CUI 2551204

LP-SM-3-2024-CSO-GRL-1
Publicado
05/03/2024
Inicio contrato
16/05/2024
Fin contrato
13/09/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTORES OROPETRO
Monto adjudicado
S/ 5,533,223.10
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,529,203.26 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 5,533,223,10
Duración
120 días
16/05/2024 → 13/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO VIAS OROPRETO
Ver historial
CONSORCIO EJECUTORES OROPETRO ★ Ganador
Ver historial
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SUMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARPEZ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926