Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario de la Red Departamental...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Vial Rutinario de la Red Departamental Pavimentada Cu-117 Tramo: Acomayo (km 140+000) - Sangarara - EMP. Pe 3s (PTE. Chuquicahuana) (km 173+534) de los Distritos de Checacupe, Acopia, Sangarara y Acomayo, Provincia de Canchis y Acomayo - Departamento de Cus

La licitación CP-ABR-15-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a BALMA & OV CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L. por S/ 305,829.70 el 09/09/2025. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135999
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 321,926.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DE LA RED DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA CU-117 TRAMO: ACOMAYO (KM 140+000) - SANGARARA - EMP. PE 3S (PTE. CHUQUICAHUANA) (KM 173+534) DE LOS DISTRITOS DE CHECACUPE, ACOPIA, SANGARARA Y ACOMAYO, PROVINCIA DE CANCHIS Y ACOMAYO - DEPARTAMENTO DE CUS

CP-ABR-15-2025-GRTC-1
Publicado
22/07/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BALMA & OV CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 305,829.70
67 postores presentados Valor referencial S/ 321,926.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 93 911
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 96 983
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 155 675
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
Ver historial
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 709 818
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 066
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 315 932
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 48 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 337 179
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 305 830
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
139 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 307 658
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 59 690
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 302 980
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 289 864
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 240 469
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 144 754
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO