Licitaciones Perú
Requerimiento de Alimentos por Paquetes de Carnes y Derivados...

Requerimiento de Alimentos por Paquetes de Carnes y Derivados (gallina, Pollo, Cerdo, Pavo y Res) para Dos (02) Años para Pacientes Hospitalizados y Personal de Guardia

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 19/12/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a MERCANTIL GAREC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-MERCANTIL GAREC S.R.L. por S/ 1,978,886.40 el 12/03/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10214-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,706,636.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE ALIMENTOS POR PAQUETES DE CARNES Y DERIVADOS (GALLINA, POLLO, CERDO, PAVO Y RES) PARA DOS (02) AÑOS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DE GUARDIA

LP-SM-12-2023-HNAL-1
Publicado
19/12/2023
Inicio contrato
05/04/2024
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
12/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCANTIL GAREC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-MERCANTIL GAREC S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,978,886.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,706,636.48 Se adjudicó 26,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°028
Monto
Soles 1,978,886,40
Duración
728 días
05/04/2024 → 03/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

HALEMA S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
CARNES EL FRESQUITO S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646