Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (excavadora Sobre Orugas)...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (excavadora Sobre Orugas) para la Ejecucion de la Inversion: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Vecinal Entre las Localidades Emp PI. 708 (lucumo) ¿ Quisual ¿ Ramos Distrito de Lagunas de la Provincia de Aya

Municipalidad Distrital de Lagunas - Ayabaca 15/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDL/CS-2 de Municipalidad Distrital de Lagunas - Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO LAGUNAS por S/ 283,995.52 el 10/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDL/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151375
Contratado — proceso cerrado
S/ 284,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (EXCAVADORA SOBRE ORUGAS) PARA LA EJECUCION DE LA INVERSION: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA VECINAL ENTRE LAS LOCALIDADES EMP PI. 708 (LUCUMO) ¿ QUISUAL ¿ RAMOS DISTRITO DE LAGUNAS DE LA PROVINCIA DE AYA

CP-ABR-2-2025-MDL/CS-2
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAGUNAS
Monto adjudicado
S/ 283,995.52
6 postores presentados Valor referencial S/ 284,400.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2025-MDL-A
Monto
Soles 283,995,52
Duración
50 días
29/10/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LAGUNAS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 283 996
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lagunas - Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ERNESTO MERINO RIVERA S/N LAGUNAS AYABACA