Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Barrio...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Barrio Tupac Amaru Distrito de Macusani de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno con Cui 2590353

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 23/09/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ARGOS por S/ 6,275,719.36 el 13/11/2024. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070200
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,275,719.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL BARRIO TUPAC AMARU DISTRITO DE MACUSANI DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2590353

LP-SM-2-2024-MPC-M/CS-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
13/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ARGOS
Monto adjudicado
S/ 6,275,719.36
35 postores presentados Valor referencial S/ 6,275,719.36

Contrato

Título
028-2024-MPC-M/OA
Monto
Soles 6,275,719,36
Duración
196 días
16/12/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO VIAL ARGOS ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342