Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria en General para la Elaboración del Estudio...

Contratacion del Servicio de Consultoria en General para la Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto Creación del Antepuerto de Paita y Mejoramiento de Vias de Acceso Al Puerto y Antepuerto de Paita

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 30/09/2024 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO PUERTO PAITA por S/ 3,467,500.00 el 22/01/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-24-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,650,663.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO CREACIÓN DEL ANTEPUERTO DE PAITA Y MEJORAMIENTO DE VIAS DE ACCESO AL PUERTO Y ANTEPUERTO DE PAITA

CP-SM-7-2024-MTC/10-1
Publicado
30/09/2024
Inicio contrato
26/02/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
22/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUERTO PAITA
Monto adjudicado
S/ 3,467,500.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,650,663.35 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-MTC/10.02
Monto
Soles 3,467,500,00
Duración
673 días
26/02/2025 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
CONSORCIO PUERTO PAITA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 308 675
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 309 636
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 308 675
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
BAUBERATER S.A.C.S.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
PROYECTOS DE INGENIERIA 63, S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE S.M.E. M.P., S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800