Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Académico de los Laboratorios de la Escuela...

Mejoramiento del Servicio Académico de los Laboratorios de la Escuela Profesional de Agronomia de la Facultad de Agronomia de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 22/10/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO DE AGRONOMIA por S/ 2,907,691.32 el 30/11/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1893-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,060,727.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACADÉMICO DE LOS LABORATORIOS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE AGRONOMIA DE LA FACULTAD DE AGRONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-SM-6-2021-UNP-1
Publicado
22/10/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
26/08/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE AGRONOMIA
Monto adjudicado
S/ 2,907,691.32
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,060,727.70 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N° 006-2021-UNP-1
Monto
Soles 2,907,691,32
Duración
239 días
30/12/2021 → 26/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO DE AGRONOMIA ★ Ganador
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES Y REPRESENTACIONES CHUYES Y ASOCIADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA