Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversion: Mejoramiento de la...

Contratacion de la Ejecucion de Obra del Proyecto de Inversion: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Elias Aguirre, Grau, San Jose, San Antonio, 28 de Julio, Real, Alfonso Ugarte, Progreso y Santa Rosa del C. P. Cruz del Medano, Distrito de Morrope - Lambayeque - Lambayeque con Cui N 2175296

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 24/06/2025 97 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-GR.LAMB/C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 5,217,352.50 el 12/09/2025. Compitieron 97 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-GR.LAMB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-43-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,491,949.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES ELIAS AGUIRRE, GRAU, SAN JOSE, SAN ANTONIO, 28 DE JULIO, REAL, ALFONSO UGARTE, PROGRESO Y SANTA ROSA DEL C. P. CRUZ DEL MEDANO, DISTRITO DE MORROPE - LAMBAYEQUE - LAMBAYEQUE CON CUI N 2175296

LP-SM-11-2025-GR.LAMB/C-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
14/03/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 5,217,352.50
97 postores presentados Valor referencial S/ 5,491,949.99 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato de Obra N° 20-2025-GR.LAMB/OARD
Monto
Soles 5,217,352,50
Duración
150 días
15/10/2025 → 14/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (97)

Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 226 674
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 111 827
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 6 382 637
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110