Licitaciones Perú
Compra de Medicamento Fuera de Petitorio Farmacológico Posaconazol...

Adquisición de Medicamento Fuera de Petitorio Farmacológico Posaconazol 100mg Tb por Paciente (10 Pacientes) del Hospital Nacional Guillermo Almenara Irigoyen

Seguro Social de Salud 05/06/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C.-MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. por S/ 561,792.00 el 07/08/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1852
Contratado — proceso cerrado
S/ 571,071.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTO FUERA DE PETITORIO FARMACOLÓGICO POSACONAZOL 100MG TB POR PACIENTE (10 PACIENTES) DEL HOSPITAL NACIONAL GUILLERMO ALMENARA IRIGOYEN

LP-SM-9-2023-ESSALUD-RPA-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
04/06/2024
Adjudicación
07/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C.-MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 561,792.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 571,071.60 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
136-2023
Monto
Soles 561,792,00
Duración
236 días
12/10/2023 → 04/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C.-MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 91 000
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA