Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via Vecinal Mo-578 Tramo: EMP. Pe-36a-sabaya ¿ PTA....

Servicio de Colocacion de Asfalto en Caliente, para el Proyecto: ¿mejoramiento de la Via Vecinal Mo-578 Tramo: EMP. Pe-36a-sabaya ¿ PTA. Carretera, Distrito de Torata, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua¿.

Municipalidad Distrital de Torata 30/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-8-2025-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,440,000.00 el 18/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-8-2025-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165310
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,447,610.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COLOCACION DE ASFALTO EN CALIENTE, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LA VIA VECINAL MO-578 TRAMO: EMP. PE-36A-SABAYA ¿ PTA. CARRETERA, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿.

CP SER-SM-8-2025-CS-MDT-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOMEZ INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,440,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,447,610.98 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-GAyR/MDT-M
Monto
Soles 1,440,000,00
Duración
49 días
12/03/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 624 185
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141