Licitaciones Perú
Compra de Botines Dielectricos de Seguridad Seal 2025

Adquisicion de Botines Dielectricos de Seguridad Seal 2025

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 10/09/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SEAL-2 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ANTAMINKA EMPRESA INDUSTRIAL Y SERVICIO MULTIPLES ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 76,960.00 el 29/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SEAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149384
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,333.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOTINES DIELECTRICOS DE SEGURIDAD SEAL 2025

LP-ABR-1-2025-SEAL-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANTAMINKA EMPRESA INDUSTRIAL Y SERVICIO MULTIPLES ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 76,960.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 127,333.07 Se adjudicó 39,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.088-2025-SEAL
Monto
Soles 76,960,00
Duración
29 días
26/11/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 869 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 632 251
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 462
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188