Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Carrozable Mayunmarca Sobre el Rio Vilcanota en...

Fabricación de Estructura Metálica de Puente Reticulado de 60 Metros LUZ. y el Puente Carrozable Tipo Viga de Alma Llena de 12.40 Metros Luz para la Obra: (0022) Creación del Puente Carrozable Mayunmarca Sobre el Rio Vilcanota en el Distrito de Quiquijana ¿ Quispicanchi - Cusco

Municipalidad Distrital de Quiquijana 14/09/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-MDQ/Q-1 de Municipalidad Distrital de Quiquijana fue adjudicada a CONSORCIO: METALIKAS - FGA INGENIEROS SAC por S/ 1,650,000.00 el 19/10/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-MDQ/Q-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-849-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,679,234.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FABRICACIÓN DE ESTRUCTURA METÁLICA DE PUENTE RETICULADO DE 60 METROS LUZ. Y EL PUENTE CARROZABLE TIPO VIGA DE ALMA LLENA DE 12.40 METROS LUZ PARA LA OBRA: (0022) CREACIÓN DEL PUENTE CARROZABLE MAYUNMARCA SOBRE EL RIO VILCANOTA EN EL DISTRITO DE QUIQUIJANA ¿ QUISPICANCHI - CUSCO

CP-SM-1-2018-CS-MDQ/Q-1
Publicado
14/09/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
30/11/2018
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: METALIKAS - FGA INGENIEROS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,650,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,679,234.69 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2018-MDQ/Q
Monto
Soles 1,650,000,00
31/10/2018 → 30/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-14 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO: METALIKAS - FGA INGENIEROS SAC ★ Ganador
Ver historial
E Y C METALIKAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
PROYECTOS & EJECUCIONES ROSY SAC - PROYERSAC
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
CORPORACIONES AMC SAC
Ver historial
AGUARA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERRANO HERRERA LUZ GIOANI
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORMEI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiquijana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS MZ J1 LTE 06 QUIQUIJANA QUISPICANCHI
Teléfono
950461697