Licitaciones Perú
Compra de Camiones Gruas de Plataforma para las Unidades...

Adquisicion de Camiones Gruas de Plataforma para las Unidades Desconcentradas para las Acciones de Fiscalización y Supervisión

La licitación LP-SM-5-2020-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a G TOWERS GROUP PERU S.A.C. por S/ 2,180,640.00 el 11/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200340-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,396,666.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONES GRUAS DE PLATAFORMA PARA LAS UNIDADES DESCONCENTRADAS PARA LAS ACCIONES DE FISCALIZACIÓN Y SUPERVISIÓN

LP-SM-5-2020-SUTRAN/05.1-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
17/10/2020
Fin contrato
15/01/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G TOWERS GROUP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,180,640.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,396,666.70 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2020-SUTRAN
Monto
Soles 2,180,640,00
Duración
90 días
17/10/2020 → 15/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AUTONIZA EQUIPOS AMBIENTAL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTORS CISNE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA